Premios del Festival Internacional de Cine Latinoamericano

¿Te Gusta?

Este domingo diciembre volvió a cerrar las puertas de una nueva edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano. Entre aplausos y alegrías se develaron los premios que cada año, tienen partidarios y detractores. En esta ocasión los elegidos fueron los siguientes:

Premios Corales de Ficción

Largometraje: Alanis de Anahí Berneri (Argentina)

Cortometraje: Genaro de Andrés Porras y Jesús Reyes (Colombia)

Premio Coral Especial del Jurado

Una mujer fantástica de Sebastián Lelio (Chile)

Especialidades:

Edición: María Novaro por Tesoros

Música Original: O Grivo por Joaquim

Sonido: Guido Berenblum por Zama

Guion: Pablo Giorgelli y María Laura Gargarella por Invisible

Fotografía: María Secco por Restos de viento

Dirección Artística: Renata Pinheiro por Zama

Actuación masculina en papel protagónico: Jean Jean por Carpinteros

Actuación femenina en papel protagónico (Ex aequo): Sofía Gala por Alanis y Daniela Vega por Una mujer fantástica

Dirección: Lucrecia Martel por Zama

Premio Coral del público

Sergio & Serguéi de Ernesto Daranas (Cuba)

Premio Coral Opera Prima

La novia del desierto de Valeria Pivato y María Cecilia Atán (Argentina)

Premio Especial del Jurado: Matar a Jesús de Laura Mora (Colombia)

El Premio Coral a la Contribución Artística: Pela Janela (Por la ventana) de Caroline Leone (Brasil)

Mención: Medea de Alexandra Latishev (Costa Rica)

Premios Corales de Documental

Cortometraje: La casa de los lúpulos de Paula Hopf (México)

Largometraje: Baronesa de Juliana Antunes (Brasil)

Premio Especial del Jurado: El pacto de Adriana, largometraje de Lissette Orozco Ortiz (Chile)

Premios Corales de Animación

Cortometraje: Cerulia de Sofía Carrillo (México)

Premio Especial del Jurado: Los dos príncipes de Adanoe Lima y Yemelí Cruz (Cuba)

Mención: Lupus de Carlo Gómez Salamanca (Colombia)

Largometraje: El libro de Lila de Marcela Rincón (Colombia)

Premio Coral de Cartel

¿Qué Remedio? la parranda, de la diseñadora Diana Carmenate (Cuba)

Premio Coral de Guion inédito (Patrocinado por la Fundación SGAE)

La pecera, largo de ficción de Glorimar Marrero Sánchez (Puerto Rico)

Menciones para Kiribati de Vladimir Cruz (Cuba) y Planta Permanente de Diego Lerman (Argentina)

Premio FIPRESCI

Zama, ficción de largometraje de Lucrecia Martel  (Argentina)

Premio SIGNIS

A tus ojos, ficción de largo metraje de Carolina Jabor (Brasil)

Mención a la ficción de largo metraje Praça Paris (Plaza París) de Lúcia Murat (Brasil)

Premio Coral de Postproducción:

Silvia, documental de María Silvia Esteve (Argentina), que dispondrá de los servicios de las empresas españolas Aracné DC y Arte Sonora, ambas de España

La burbuja de sonido premió a la ficción Caballo de mar, de Ignacio Busquier (Argentina), para la edición de sonido y la premezcla del film

Habanero Films Agente de Ventas Internacionales, premió a Los helechos, ficción de Antolín Prieto (Perú)

Boogieman Media, premió con una asesoría y supervisión de gráfica, diseño de campañas y conceptos publicitarios para el lanzamiento del film, a Foto estudio Luisita, documental de Sol Miraglia (Argentina)

 


¿Te Gusta?

Deja un comentario

Ir a la barra de herramientas