¿Quiénes son los nominados a Premios Lucas 2019?

Por: Taissé Del Valle Valdés

Los 72 nominados a los Premios Lucas 2019 se dieron a conocer en la gala que tradicionalmente se realiza en Arcos de Cristal del Cabaret Tropicana. “Lucas contra la pared”, es el eslogan de la campaña por los veintidós años de creada la tropa que dirige Orlando Cruzata.

El jurado estuvo compuesto por el crítico de cine y periodista Joel del Río; los críticos de arte Michel Hernández y Antonio Enrique González; el editor y realizador Michel pascual; la realizadora Ileana Rodríguez; el realizador y director de Pistacubana Geovanys García; el director de REMACHEstudio  y realizador Víctor López; el crítico de arte y periodista Yuris Nórido; la musicóloga Gretel Garlobo; el realizador Alfredo Ureta y; el compositor y productor musical Jessee Suárez.

En esta edición se ha querido rendir merecido tributo a La Habana en su medio milenio. De tal modo se conformó una nominación al Mejor Video 500 años de La Habana.

Nombres de realizadores como Joseph Ros, Yeandro Tamayo, Asiel Babastro y José Rojas siguen liderando las nominaciones, a los que se suman realizadores más recientes como Freddy Loons y Fernando Almeida.

La gala de nominados de Lucas 2019 fue una oportunidad  más reconocer la buena salud del audiovisual cubano. Seguramente disfrutaremos de mucho más en las dos noches de premiaciones en el Karl Marx que tendrán lugar el próximo mes.

Estos son los nominados:

VIDEO DEL AÑO 
Leoni Torres y Gilberto Santa Rosa // No puedo parar // Dir.: Yeandro Tamayo

Eduardo Sosa, Annie Garcés y Luis Franco // La Bayamesa // Dir.: Joseph Ros

Orishas y Jacob Forever // Despójame // Dir.: Yotuel y Daniel Alemán

Roberto Fonseca // Aggua // Dir.: Joseph Ros

Eme Alfonso // Libre // Dir.: Raupa, Mola y Nelson Ponce

Ruido Blanco // Mis fantasmas // Dir.: Fernando Almeida

Camerata Romeu // Bella Habana // Dir.: Alejandro Reyes

 

VIDEO MÚSICA POPULAR BAILABLE

Isaac Delgado y Gilberto Santa Rosa // El que siempre soñó // Dir.: Asiel Babastro

Formell y los Van Van // Al paso // Dir.: Alejandro Valera

Leoni Torres y Gilberto Santa Rosa // No puedo parar // Dir.: Yeandro Tamayo

Pedrito Martínez // Avenida Malecón // Dir.: Asiel Babastro

Alexander Abreu y Havana de Primera // Tres días // Dir.: Joseph Ros

Elito Revé y su Charangón ft. Telmary // La Guagua // Dir.: Jose Rojas

 

VIDEO MÚSICA TRADICIONAL YO FOLKLORICA

Charanga de oro // Otra vez La Habana // Dir.: Omar Durán y Sebastián Milo

Septeto santiaguero y Alexander Abreu // La guarapachanga // Dir.: Jose Rojas

Eliades Ochoa // Canto en La Habana // Dir.: Ismael Perdomo

Omara Portuondo y Orquesta Failde // Bonito y sabroso // Dir.: Joseph Ros

Rumbatá y Heikel-Ito // Ancestros // Dir.: Oscar Alejandro

Omara Portuondo // Sábanas blancas// Dir.: Joseph Ros

 

MEJOR VIDEO TROVA

Eduardo Sosa, Annie Garcés y Luis Franco // La Bayamesa // Dir.: Joseph Ros

Daniel Velázquez // Certeza // Dir.: Laudina Almaguer y Miguel Almaguer

Alex Cuba y Kelvis Ochoa // Ciudad hembra // Dir.: Robin Pedraja

David Torrens y Alberto Tosca //Esa negra // Dir.: Ángel Alderete

 

MEJOR VIDEO CANCION

Omar Sosa y Yilián Cañizares // Oshun // Dir.: Leonardo Pérez

Ivette Cepeda // País // Dir.: Laura Carril, Adrián Legrá y Danilo García

Ana y David Blanco // Siempre estuvo en mí // Dir.: Blanca Rosa Blanco

Diana Fuentes // Diciembre sin ti // Dir.: Eduardo Rodríguez

Luna Manzanares e Israel Rojas // Una mujer // Dir.:Yeandro Tamayo

 

MEJOR VIDEO BALADA Y BACHATA

Havana Voices // Piensa en mí // Dir.: Yeandro Tamayo

Leoni Torres //Perdona si te digo // Dir.: Yeandro Tamayo

Yoyo Ibarra // Quédate // Dir.: David Weber

 

MEJOR VIDEO POP

I Love // Tú me haces falta // Dir.: Alain Duany

Nube Roja ft. Diana Fuentes // Un poco más de ti // Dir.: Eduardo Rodríguez

Kel // Lover laba // Dir.: Yeandro Tamayo

 

MEJOR VIDEO POP HOUSE ELECTRÓNICO

House Republic ft. Andra // Two Day Trip // Dir.: Sadeil Gómez, Maikel García y Jaime L. Rodríguez

Rezak y Totem // La ventana de Overton // Dir.: Armando Castro

Yoni Terán // Amor pa´ ti // Dir.: Maya Novoa

 

MEJOR VIDEO ROCK

Swicht // Exilio // Dir.: Erick García Díaz

Kamankola ft. Ernesto Blanco // En la chusma // Dir.: Vitiko

Nam San Fong ft. Kamankola // Sin dinero // Dir.: Alberto Rambaudi

Kabala ft. Kamankola // Respira // Dir.: Alejandro Pérez Frenes

 

MEJOR VIDEO ROCK POP

David Blanco ft. Yamil Reyes // Liberación // Dir.: José Manuel Lobo

Ruido Blanco // Mis fantasmas // Dir.: Fernando Almeida

Tracks // Si no vuelvo // Dir.: Ana Lorena Gamboa

 

MEJOR VIDEO FUSIÓN

Telmary y Habana Sana // Soy el verso // Dir.: Michel Pardo y Luis Toledo

Eme Alfonso // Libre // Dir.: Raupa, Mola y Nelson Ponce

Telmary y Habana Sana // Como se pone La Habana // Dir.: Gabriel Alemán

Cimafunk // Ponte pa´ lo tuyo // Dir.: Daniel Arévalo

Orishas y Jacob Forever // Despójame // Dir.: Yotuel y Daniel Alemán

 

MEJOR VIDEO MUSICA URBANA

Alex Duvall ft. El chacal // Hoy lo que toca es party // Dir.: Felo

Gente de Zona ft. Silvestra Dangon // El mentiroso // Dir.: Alejandro Pérez

F Cuba ft. Señorita Dayana // Su problema // Dir.: Asiel Babastro

Yulien Oviedo ft. Gente de Zona // Por qué será // Dir.: Pedrito Vázquez

Alex Duvall ft. Yomil y el Dany // El bombazo // Dir.: Felo

 

MEJOR VIDEO MUSICA POP URBANO

Ángeles // Sígueme // Dir.: Jose Rojas

Diván ft. Jacob Forever // Infiel // Dir.: Freddy Loons

Álvaro Torres ft. Lenier // Me extrañarás // Dir.: Freddy Loons

Leoni Torres ft. Gente de Zona // Mejor sin ti // Dir.: Yeandro Tamayo

Diván ft. Leoni Torres // A que te saco de mí // Dir.: Charles Cabrera

 

MEJOR VIDEO HIP HOP 

Albden Ca ft. Tiago Felipe // Dont worry // Dir.: Vitiko

D Mente // Olor a ti // Dir.: Adrián Vega

Negrons // Levántate // Dir.: Carlos Gómez

Kausa Justa // Diáspora inevitable // Dir.: Jenny Sánchez

Imiya // Brava // Dir.: Day García

 

MEJOR VIDEO 500 AÑOS DE LA HABANA

Piquete La FEU y Orquesta La Corte // La Habana de todos // Dir.: Jose Rojas

Omara Portuondo // Sábanas blancas // Dir.: Joseph Ros

Alex Cuba y Kelvis Ochoa // Ciudad hembra // Dir.: Robin Pedraja

Eliades Ochoa // Canto en La Habana // Dir.: Ismael Perdomo

Camerata Romeu // Bella Habana // Dir.: Alejandro Reyes

 

MEJOR VIDEO INSTRUMENTAL 

Camerata Romeu // Bella Habana // Dir.: Alejandro Reyes

Roberto Fonseca // Aggua // Dir.: Joseph Ros

Harold López-Nussa // Cimarrón // Dir.:Leandro de la Rosa

 

MEJOR VIDEO PARA NIÑOS 

Dúo Karma // La Luna // Dir.: Xochilt Gala y Fito Hernández

Vocal Sampling // Canción del elegido // Dir.: Daniela Muñoz Barroso

Dúo Karma y Silvio Rodríguez // Firmamento // Dir.: Xochilt Gala y Fito Hernández

 

MEJOR VIDEO ARTISTA NOVEL

Real Proyect // Today // Dir.: Carlos Enrique Almirante

Toques de Río // Falsa // Dir.: Day García

Ruido Blanco // Mis fantasmas // Dir.: Fernando Almeida

Kausa Justa // Diáspora inevitable // Dir.: Jenny Sánchez

Negrons // Levántate // Dir.: Carlos Gómez

Pedrito Martínez // Avenida Malecón // Dir.: Asiel Babastro

 

MEJOR VIDEO OPERA PRIMA

Michel Pardo y Luis Toledo // Soy el verso // Telmary y Habana Sana

Jenny Sánchez // Diáspora inevitable // Kausa justa

Fernando Almeida // Mis fantasmas // Ruido blanco

Carlos Enrique Almirante // Today // Real Project

Carlos Gómez // Levántate // Negrons

Daniela Muñoz Barroso // Canción del elegido // Vocal Sampling

 

MEJOR ACTUACION

Ana Ochoa en Siempre estuvo en mí

Jorge Enrique Caballero en Lamento Yoruba y Esa negra

Claudia Álvarez en Perdona si te digo

Betiza en Una mujer

Yenny Soria en País

 

EFECTOS VISUALES

Trapichestudios, Jorge Céspedes, Carlos Álvarez, Raudel Hoyo y Jean Alex Noa // Libre // Eme Alfonso

Jose Rojas // Sígueme // Ángeles

Daniel Alemán y Amed Bueno // Aggua // Roberto Fonseca

Juan Manuel Reyes // Dile que se cuide // El Pichy, Kendaya y Qva libre

Daniel Alemán // Despójame // Orishas y Jacob Forever

 

ANIMACIÓN

Trapichestudios, Jorge Céspedes, Carlos Álvarez, Raudel Hoyo y Jean Alex Noa // Libre //Eme Alfonso

Adanoe Lima // De monte y ciudad // Liuba María Hevia y Los Van Van

Fernando Almeida // Mis fantasmas // Ruido Blanco

Leonardo Pérez // Oshún // Omar Sosa y Yilián Cañizares

 

MEJOR TRABAJO COREOGRÁFICO

Janelys Martínez // Mátame // Descemer Bueno ft. Melody y El Micha

Henry Gual // No puedo parar // Leoni Torres y Gilberto Santa Rosa

Creación colectiva // Ancestros // Rumbatá y Heikel-Ito

Mathis Jouber // Quédate // Yoyo Ibarra

Henry Gual // Mejor sin ti // Leoni Torres y Gente de Zona

 

DIRECCIÓN DE ARTE

Maykel G. Páez // La Bayamesa // Eduardo Sosa, Annie Garcés y Luis Franco

Raupa, Mola y Nelson Ponce // Libre // Eme Alfonso

Maykel G. Páez // No puedo parar // Leoni Torres y Gilberto Santa Rosa

Samantha Chijona, Maykel G. Páez y Joseph Ros // Tres Días // Alexander Abreu y Havana de Primera

Asiel Babastro // Avenida Malecón // Pedrito Martínez

 

EDICIÓN

Alián Hernández y Joseph Ros // Aggua // Roberto Fonseca

Daniel Diez Jr. // La Bayamesa // Eduardo Sosa, Annie Garcés y Luis Franco

Raupa // Libre // Eme Alfonso

Alberto Rambaudi // Sin dinero // Nam San Fong y Kamankola

Felo // Que calor // Qva libre

S. S. Vidal// Habana bella // Camarata Romeu

José Lemuel // Como se pone La Habana //   Telmary y Habana Sana

 

VESTUARIO

Samantha Chijona // La Bayamesa // Eduardo Sosa, Annie Garcés y Luis Franco

Celia Ledón // Libre // Eme Alfonso

Samantha Chijona // Tres días // Alexander Abreu y Havana de Primera

Janelys Martínez // Mátame // Descemer Bueno, Melody y El Micha

Yudith Domínguez // No puedo parar // Leoni Torres y Gilberto Santa Rosa

 

FOTOGRAFÍA

David González // La Bayamesa // Eduardo Sosa, Annie Garcés y Luis Franco

Alexander González // Libre // Eme Alfonso

Alexander González // El que siempre soñó // Isaac Delgado y Gilberto Santa Rosa

David Cruz // Aggua // Roberto Fonseca

Alexander González // Tres días // Alexander Abreu y Havana de Primera

Alejandro Reyes // Habana bella // Camerata Romeu

 

MEJOR MAKING OF

Leoni Torres y Rosario // Se me olvidó quererte // Dir.: Yeandro Tamayo

Harold López-Nussa // Cimarrón // Dir.: Irina Carballosa

Cuba baila casino// Dir.: Carlos Eduardo Maristany

Eme Alfonso // Libre // Dir.: Raupa

Telmary y Habana Sana // Como se pone La Habana // Dir.: Michel Pardo y Luis Toledo

 

PRODUCCIÓN

Tania Menéndez y Abel Pons // Libre // Eme Alfonso

Rocco Oliva y Reymel Delgado // Tres días // Alexander Abreu y Havana de Primera

Rocco Oliva // La Bayamesa // Eduardo Sosa, Annie Garcés y Luis Franco

Missdalia Rodríguez y Kathy Tamayo // Habana de todos // Piquete La FEU y Orquesta La Corte

Mariela Donate // No puedo parar // Leoni Torres y Gilberto Santa Rosa

 

DIRECCIÓN

Joseph Ros // La Bayamesa // Eduardo Sosa, Annie Garcés y Luis Franco

Raupa, Mola y Nelson Ponce // Libre // Eme Alfonso

Yeandro Tamayo // No puedo parar // Leoni Torres y Gilberto Santa Rosa

Yotuel y Daniel Alemán // Despójame // Orishas y Jacob Forever

Fernando Almeida // Mis fantasmas // Ruido blanco

Joseph Ros // Aggua // Roberto Fonseca

 

VIDEO MÁS POPULAR

101 – Leoni Torres y Gilberto Santa Rosa // No puedo parar // Dir.: Yeandro Tamayo

106 –Diván // Te amo // Dir.: Freddy Loons

115 –Diván y Leoni Torres // A que te saco de mí // Dir.: Charles Cabrera

120 –Diván y Jacob Forever // Infiel // Dir.: Freddy Loons

121 –Alex Duvall y El chacal // Hoy lo que toca es party // Dir.: Felo

122 –Buena fe // Bolero sangriento // Dir.: Jorge Pentón

132 –Leoni Torres y Gente de Zona // Mejor sin ti // Dir.: Yeandro Tamayo

137 –Alex Duvall ft. Yomil y El Dany // El Bombazo // Dir.: Felo

139 –Diván y Lenier // Pobre corazón // Dir.: Freddy Loons

263 –El Chacal // La mentira // Dir.: Adrián Sánchez Ávila

¿Te Gusta?
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Un comentario sobre “¿Quiénes son los nominados a Premios Lucas 2019?

  • el 26 noviembre, 2019 a las 6:16 pm
    Permalink

    constantly i used to read smaller content that also clear their motive, and that is also happening with
    this article which I am reading at this place.

    Respuesta

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ir a la barra de herramientas