Transmitió canal Clave gala de nominados Premios Lucas 2020

Por: Maya Quiroga

 

Fotos: Cortesía de Otto Acosta

 

Cumpliendo con un estricto protocolo sanitario para evitar la propagación del coronavirus SARS-COV-2 se celebró la gala de nominados Premios Lucas 2020 en el salón Arcos de Cristal del cabaret Tropicana que fue transmitida en vivo por la señal del canal Clave.

 

En alusión a la situación imperante el evento más importante del videoclip cubano tiene esta vez como eslogan “La primera línea” y a cada uno de los 76 nominados en 32 categorías se les entregó como trofeo un nasobuco con el sello del proyecto Lucas.

 

A la competencia de este año se inscribieron un total de 525 audiovisuales y por vez primera se instituyó la categoría “Hecho en casa” donde concursan los videos realizados como respuesta de los músicos y creadores cubanos a la pandemia de la Covid-19. Algunos de esos clips han sido catalogados por el jurado como verdaderas obras de arte.

 

En la gala se presentaron, entre otros, los grupos Qva Libre, con el tema Qué estás formando tú, cuyo video, dirigido por Jose Rojas, alcanzó una nominación en Música fusión; Sector 25 y Pasión Oscura con el rap Alamar por Siempre (Rou Roff obtuvo una mascarilla en la categoría de mejor video Hip Hop) y la banda pinareña Toques de Río, con la pieza Mambo No. 0. El clip dirigido por Joseph Ros se alzó con diez nominaciones: Música fusión, Video coreográfico, Making of, actuación, Música popular bailable, Dirección de arte, Dirección, producción, edición y Video del año.

 

Los Premios Cuerda Viva 2020 se entregarán el 29 de diciembre en una gala que será transmitida por la televisión cubana desde el capitalino teatro Astral.

Consulte todos los nominados aquí:

  1. MEJOR VIDEO MÚSICA POPULAR BAILABLE

– Isaac Delgado. “Devuélveme el coco”. Dirección: Arturo Santana.

– Leoni Torres. “Deja la tristeza”. Dirección: Yeandro Tamayo.

– Formell y los Van Van. “La Habana sí”. Dirección: Alejandro Varela.

– Maykel Blanco y su Salsa Mayor. “Qué tiene que se mueve”. Dirección: Joseph Ros.

–  Alain Pérez. “Para eso estamos”. Dirección: Alejandro Pérez.

 

  1. MEJOR VIDEO MÚSICA TRADICIONAL Y FOLKLÓRICA

– Septeto Santiaguero y José Alberto El Canario. “A mí qué!”. Dirección: Carlos Gómez.

– Carlos Embale. “Llora como yo lloré”. Dirección: Kevin Durán y Hjandy Cantero.

– Janet Valdés. “Drume Negrita”. Dirección: May Reguera.

– Orquesta Failde. “Tumbao”. Dirección: Alejandro Armada.

– Orquesta Failde. “Concierto en Varsovia”. Dirección: Yeandro Tamayo.

 

  1. MEJOR VIDEO MÚSICA TROVA

– Nelson Valdés ft Jorge Aragón. “Bolero”. Dirección: Víctor Vinuesa (Vitiko).

– Polito Ibáñez. “Cada día”. Dirección: Freddy Loons.

– La Trovuntivitis. “El son de Eliodoro”. Dirección: Joseph Ros.

– Carlo Fidel. “Frente al espejo”. Dirección: Leomar González.

– Silvio Rodríguez. “Noche sin fin y mar”. Dirección: Gabriel Guerra Bianchini.

 

4.MEJOR VIDEO CANCIÓN

– Annys Batista. “Será”. Dirección: Joseph Ros.

– Beatriz Márquez. “Es tan fácil mentir”. Dirección: Ángel Alderete.

– Dúo Iris. “Haciendo fe”. Dirección: Asiel Babastro.

– Patricio Amaro e Ivette Cepeda. “No me dejes ir”. Dirección: Yeandro Tamayo.

– Ángel Bonne. “Es tan fácil”. Dirección: Joseph Ros.

 

  1. MEJOR VIDEO BALADA Y BACHATA

– Pablo Hernández. “Ahora”. Dirección: Carlos Gómez.

– Yulaisy Miranda. “Gotas de vinagre”. Dirección: Danilo Aielli.

– Verónica Cruz. “La llave de tus dudas”. Dirección: Leandro de la Rosa.

 

  1. MEJOR VIDEO MÚSICA POP

– Luis Franco. “Sueños”. Dirección: Joseph Ros.

– Mario Baby y la Frankicia. “La marea”. Dirección: Reinier Charón y Adrián Rey.

– Clo. “Quiero”. Dirección: Mariam Montero y Alberto Rambaudi.

– Luna Manzanares. “Ay amor”. Dirección: Eduardo Rodríguez.

– Nero. “Hey Boy”. Dirección: Charles Cabrera.

 

  1. MEJOR VIDEO MÚSICA POP HOUSE ELECTRÓNICO

– Music Lover. “Our Love Music”. Dirección: MLA Lovers Alliance.

– Shekerao. “Clásico y Popular”. Dirección: Arsenio Linares.

– DJ Tellus. “El Stalker”. Dirección: Claudia Alonso.

 

  1. MEJOR VIDEO MÚSICA ROCK

– Sweet Lizzy Project. “Travel to the Moon”. Dirección: Alejandro Menéndez.

– Sweet Lizzy Project. “Technicolor”. Dirección: Alejandro Menéndez.

– Tendencia. “Egofilia”. Dirección: Kiko Mederos.

 

  1. MEJOR VIDEO MÚSICA POP ROCK

– David Blanco ft Invitados. “El punto cubano”. Dirección: Alejandro Pérez.

– Buena Fe. “Cámara Lenta”. Dirección: Leandro de la Rosa.

– Bandera Studio ft Yoyi Lagarza “Lullaby”. Dirección: Alejandro Menéndez.

– Ruido Blanco. “Como las utopías”. Dirección: Fernando Almeida.

– Carlos Varela. “Why not”. Dirección: Néstor Kim.

 

  1. MEJOR VIDEO MÚSICA FUSIÓN

– X Alfonso. “Reflexión”. Dirección: X Alfonso.

– Toques del Río. “Mambo No.0”. Dirección: Joseph Ros.

– Harold López Nussa ft Cimafunk. “El buey Cansao”. Dirección: Raupa, Mola y Nelson Ponce.

– Qva Libre. “Qué estás formando tú”. Dirección: Jose Rojas.

– X Alfonso. “Cambio”. Dirección: Raupa y Nelson Ponce.

 

  1. MEJOR VIDEO JAZZ FUSIÓN

– Real Project ft Polito Ibáñez. “Un hombre se levanta”. Dirección: Daniel Santoyo, Mauricio Llópiz y Camilo Suárez.

– Yissy García y Banda Ancha. “Aramburu 315”. Dirección: Daniel Arévalo.

– Harold López Nussa ft Randy Malcom. “Jazzton”. Dirección: Joseph Ros.

 

  1. MEJOR VIDEO MÚSICA URBANA

– Jacob Forever. “Dile”. Dirección: Freddy Loons.

– Yomil y el Dany. “Los Champions”. Dirección: Jose Rojas.

– Yomil y el Dany ft Kimiko y Jordi. “Tengo una pila”. Dirección: Felo.

 

  1. MEJOR VIDEO MÚSICA POP URBANA

– Leoni Torres ft Alex Duval. “La vida sigue”. Dirección: Freddy Loons.

– Diván. “Tutorial”. Dirección: Rou Roff.

– Leoni Torres ft El Micha. “Recordándote”. Dirección: Alejandro Pérez.

– Yuri ft Nio García. “Todo el año”. Dirección: Jose Rojas.

– El Pichy. “Los poderes”. Dirección: Jose Rojas.

 

  1. MEJOR VIDEO HIP HOP

– La Reina y la Real. “Chao Papito”. Dirección: Charles Cabrera.

– El Cepe. “Kién soy”. Dirección: Fulanito D Tal.

– Sector 25 y Pasión Oscura. “Alamar por Siempre”. Dirección: Rou Roff.

– D´mente. “Momento de sentir”. Dirección: Adrián Vega.

– X Alfonso. “Sé que a veces”. Dirección: X Alfonso.

 

  1. MEJOR VIDEO MÚSICA INSTRUMENTAL

– Daiana García y Orquesta de Cámara. “Guajira”. Dirección: Leandro de la Rosa.

– Rodrigo Sosa. “Los caminos del Cóndor”. Dirección: May Reguera.

– Frasis. “Casa Gris”. Dirección: Jose Rojas.

– Real Project. “Raga”. Dirección: Daniel Santoyo, Mauricio Llópiz y Camilo Suárez.

– X Alfonso. “Solo”. Dirección: X Alfonso.

– Real Project ft Niurka González. “Repentino”. Dirección: Daniel Santoyo, Mauricio Llópiz y Camilo Suárez.

 

  1. MEJOR VIDEO MÚSICA PARA NIÑOS

– Karma. “Abre la ventana”. Dirección: Fito Hernández y Xótchitl Galán.

– Luis Franco. “Sueños”. Dirección: Joseph Ros.

– Carlos Embale. “Llora como lloré”. Dirección: Kevin Durán y Hjandy Cantero.

 

  1. MEJOR VIDEO HECHO EN CASA

– La Reina, La Real y Eme Alfonso. “Soy”. Dirección: Adrián Hernández.

– Ruido Blanco. “Cambia”. Dirección: Fernando Almeida.

– Habana D´ Primera. “Quiero verte otra vez”. Dirección: Joseph Ros.

– Christopher Simpson y Elevación ft Invitados. “Sin miedo a naufragar”. Dirección: Christopher Simpson y Tiago Felipe.

– D´Corazón y Kamankola. “En paz conmigo”. Dirección: Vicente Trigo.

– Frasis. “Casa gris”. Dirección: Jose Rojas.

  1. MEJOR VIDEO COREOGRÁFICO

– Rachel González por “Mambo”, de Toques del Río.

– Diana Fernández y Claudia Valdivia de “El buey cansao”, Harold López Nussa ft Cimafunk.

– Yunia Mariol por “A mí qué!”, Septeto Santiaguero y José Alberto El Canario.

– Rachel González de “Jazzton”, de Harol López Nussa ft Randy Malcom.

– X Alfonso por “Solo es tiempo de dar amor” de X Alfonso.

 

  1. MEJOR VIDEO ARTISTA NOVEL

– Bandera Studio ft Yoyi Lagarza “Lullaby”. Dirección: Alejandro Menéndez.

– Carlo Fidel. “Frente al espejo”. Dirección: Leomar González.

– Clo. “Quiero”. Dirección: Mariam Montero y Alberto Rambaudi.

– Annys Batista. “Será”. Dirección: Joseph Ros. – Dúo Iris. “Haciendo fe”. Dirección: Asiel Babastro.

 

  1. MEJOR VIDEO ÓPERA PRIMA

– Leomar González por “Frente al espejo”, Carlo Fidel.

– Néstor Kim por “Why not”, de Carlos Varela.

– Gabriel Guerra Bianchini por “Noche sin fin y mar”, de Silvio Rodríguez.

– Hoa Melgar por “No sé si te acuerdas”, de Celestino Esquerré.

– Claudia Alonso por “El Stalker”, de DJ Tellus.

 

  1. MEJOR VIDEO ANIMACIÓN

– Adrián Vega por “Momento de sentir”, de D´mente.

– Camilo Suárez, Mauricio Llópiz, Adria Stax y Lisett Ledón por “El son de Eliodoro”, de La Trovuntivitis.

– X Alfonso por “Cambio” de X Alfonso

– Javier Gonzáles, Alain Romero, Héctor Barrios, Carlos M Perdomo, Israel Ugarte, Alejandro Armada y Reydel Rodríguez por “Tumbao”, de la Orquesta Failde.

– Fito Hernández y Xótchitl Galán por “Abre la ventana” del Dúo Karma.

 

  1. MEJOR EFECTOS VISUALES Y ESPECIALES

– Norge Columbié, Daniel Alemán, Daniel Reyes y Amed Bueno por “Sueños”, de Luis Franco.

– Néstor Kim, Willie CM, Dariel Rodríguez y Olivia Prendes por “Why not”, de Carlos Varela.

– Carlos Álvarez y Leandro de la Rosa por “Cámara Lenta”, de Buena Fe

– Trapichestudios por “El buey cansao”, de Harold López Nussa ft Cimafunk.

– Carlos Álvarez, Raudel Hoyo y Wilfredo Gatell por “Technicolor”, de Sweet Lizzy Project

 

  1. MEJOR MAKING OF

– Jose Rojas, por el Making Of de “Casa Gris”, de Frasis.

– Fernando Almeida, por el Making Of de “Frente al espejo”, de Carlo Fidel.

– Fernando Fraguela, por el Making Of de “Cámara Lenta”, de Buena Fe.

– X Alfonso y Fac Films, por el Making Of de “Reflexión”, de X Alfonso.

– Alejandro Rodríguez y Joseph Ros, por el Making Of de “Mambo No. 0”, de Toques del Río.

 

  1. MEJOR ACTUACIÓN

– Elenco de Niños por “Aramburu 315”, de Yissy García y Banda Ancha

– Paula Massola por “Tutorial”, de Diván

– Elenco de “Mambo No 0”, de Toques del Río

– Aymee Despaigne por “El Stalker”, de DJ Tellus – Ray Cruz y Nayomi Rodríguez por “Cámara Lenta”, de Buena Fe

 

  1. MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

– Raupa, Mola y Nelson Ponce por “El buey cansao” de Harold López Nussa ft Cimafunk.

– Alejandro Menéndez por “Travel to the Moon”, de Sweet Lizzy Project.

– X Alfonso por “Reflexión”, de X Alfonso.

– Onelio Larralde por “El punto cubano”, de David Blanco.

– Jose Rojas por “Casa Gris”, de Frasis.

–  Adria Stax por “Un hombre se levanta”, de Real Project ft Polito Ibáñez.    26.

 

  1. MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

– Celia Ledón por “El buey cansao”, de Harold López Nussa ft Cimafunk.

– Samantha Chijona por “Reflexión”, de X Alfonso.

– Yudit de la Caridad Domínguez por “La Teoría del Hit”, de La Cruzada.

– Yanelis Pérez por “Mambo No 0”, de Toques del Río.

– Samantha Chijona por “Raga”, de Real Project.

 

  1. MEJOR EDICIÓN

– X Alfonso por “Reflexión”, de X Alfonso.

– Néstor Kim por “Why not”, de Carlos Varela.

– Daniel Diez Jr por “Mambo No 0”, de Toques del Río. – Carlos Álvarez, Raudel Hoyo y Wilfredo Gatell por “Technicolor”, Sweet Lissy Project.

 

  1. MEJOR FOTOGRAFÍA

– Ronin Novoa por “Reflexión”, de X Alfonso.

– Néstor Kim y Willie CM por “Why not”, de Carlos Varela.

– Jose Rojas por “Casa Gris”, de Frasis.

– Gabriel Guerra Bianchini por “Noches sin fin y mar”, de Silvio Rodríguez.

– Alejandro Pérez por “El punto cubano”, de David Blanco.

– Bryan González por “Un hombre se levanta”, de Real Project ft Polito Ibáñez.

 

  1. MEJOR PRODUCCIÓN

– Abel Pons por “El buey cansao”, de Harold López Nussa ft Cimafunk.

– Leila Montero por “Cámara Lenta”, de Buena Fe.

– Ernesto Irbazal y Laura Herrera por “El punto cubano”, de David Blanco.

– Sweet Lizzy Project por “Travel to the Moon”, de Sweet Lizzy Project.

– Mauricio Valera y 14 Films por “Un hombre se levanta”, de Real Project ft Polito Ibáñez.

– Amalia Rojas por “Mambo No. 0”, de Toques del Río.

 

  1. MEJOR DIRECCIÓN

– Harold López Nussa ft Cimafunk. “El buey cansao”. Dirección: Raupa, Mola y Nelson Ponce.

– Frasis. “Casa Gris”. Dirección: Jose Rojas.

– Real Project ft Polito Ibáñez. “Un hombre se levanta”. Dirección: Daniel Santoyo, Mauricio Llópiz y Camilo Suárez.

– X Alfonso. “Reflexión”. Dirección: X Alfonso. – Toques de Río. “Mambo No. 0”. Dirección: Joseph Ros.

– David Blanco. “El punto cubano”. Dirección: Alejandro Pérez.

 

  1. VIDEO DEL AÑO

– Harold López Nussa ft Cimafunk. “El buey cansao”. Dirección: Raupa, Mola y Nelson Ponce.

– Frasis. “Casa Gris”. Dirección: Jose Rojas.

– Buena Fe. “Cámara Lenta”. Dirección: Leandro de la Rosa.

– Carlos Varela. “Why not”. Dirección: Néstor Kim. – Real Project y Polito Ibáñez. “Un hombre se levanta”. Dirección: Daniel Santoyo, Mauricio Llópiz y Camilo Suárez.

– X Alfonso. “Reflexión”. Dirección: X Alfonso.

– Toques de Río. “Mambo No. 0”. Dirección: Joseph Ros. – David Blanco. “El punto cubano”. Dirección: Alejandro Pérez.

 

  1. VIDEO MÁS POPULAR

– 101. Leoni Torres. “Deja la tristeza”. Dirección: Yeandro Tamayo.

– 103. Diván. “Tutorial”. Dirección: Rou Roff.

– 107. Leoni Torres ft El Micha. “Recordándote”. Dirección: Alejandro Pérez.

– 108. Yomil y el Dany ft Kimiko y Jordi. “Tengo una pila”. Dirección: Felo.

– 124. Alex Duvall ft Leoni Torres. “La vida Sigue”. Dirección: Freddy Loons.

– 129. El Chacal ft Rosario. “No renunciaré”. Dirección: Pepe Salom y Jay Serrano.

– 148. Yoyo Ibarra ft Antarino y César Olarte. “Pa mí”. Dirección: David Wever.

– 156. El Karnal. “One”. Dirección: Andros Barroso.

– 157. Nero. “Hey boy”. Dirección: Charles Cabrera.

– 184. Jotabarrioz, Annie Garcés y Christopher Simpson. “Así”. Dirección: Yaas Valdés.

¿Te Gusta?
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ir a la barra de herramientas