Abre la Muestra Joven 2018 con los aullidos de Los lobos del este

¿Te Gusta?

Por: Antonio Enrique González Rojas

Los lobos del este (2017), tercer largometraje de ficción del realizador cubano Carlos Machado Quintela (La piscina, La obra del siglo), inaugurará el venidero martes 3 de abril las sesiones de la edición 17 de la Muestra Joven ICAIC, principal plataforma institucional para la exhibición, el fomento y el pensamiento sobre las obras gestadas por las más recientes generaciones de creadores audiovisuales cubanos de hasta 35 años de edad.

Esta será la segunda presentación especial en salas nacionales de la cinta, recientemente proyectada en el 39no. Festival de La Habana como parte de su sección Latinoamérica en perspectiva. Filmada íntegramente en Japón, con producción de la Nara International Film Festival Organizaing Committee, Seven Sisters Film, Ventura Film y Afinal Film, Los lobos… cuenta con guion de la autoría de Abel Arcos, habitual colaborador del director, Fabián Suárez y el propio Machado.

En diálogo con la verdadera “rareza” fílmica que es la cinta La novia de Cuba (Kazuo Kuroki, 1969), el argumento recupera al personaje protagónico masculino de esta, Akira (interpretado esta vez por Tatsuya Fuji), devenido durante décadas líder de los cazadores de lobos ya extintos en las montañas Higashi-Yoshino, en la prefectura de Nara. Obsesionado con la pervivencia de esta especie, malversa fondos de la organización que preside, hasta ser destituido, lo cual no erosiona su desvelo.

Por su parte, la selección oficial de la Muestra está compuesta por catorce obras de ficción, doce suscritas en el apartado de documentales y solo tres animaciones. En este catálogo figuran nombres (re)conocidos en la fílmica cubana como Alejandro Alonso (El proyecto, 2017 y Metatrón, 2018), Rafael Ramírez (Los perros de Amundsen, 2017), Yimit Ramírez (Gloria eterna, 2017), Enmanuel Martín (Campeonato Nacional de Ajedrez (f), 2018) y Jarol Cuéllar (Descompuesto, 2018), quien formara parte hace una década de la singular iniciativa “Animia”, pensada por estudiantes del Instituto Nacional de Diseño Industrial (ISDI), entre los que también se hallaba Yimit.

Una vez más, la Muestra contará con la sección no competitiva Bonus, dedicada a las propuestas consideradas más emergentes por el comité de selección, con ocho ficciones, siete documentales y dos animaciones, entre los que se podrán encontrar otras obras de Yimit Ramírez (Abre firme, 2017) y Enmanuel Martín (Adiós para siempre, preciosidad, 2018).

A partir de las posturas, propuestas y retos perceptuales de las obras participantes este año, el ya habitual espacio Moviendo ideas, que tendrá lugar en las tardes del Centro Cultural Cinematográfico Fresa y Chocolate, tendrá entre sus líneas temáticas y conceptuales la violencia de género vista por realizadoras, la espectacularización del otro cultural, la hibridación genérica audiovisual, la construcción social en el acto fílmico, la distopía y lo post apocalíptico y las incursiones en el género del terror. Cada debate será incitado por la proyección de películas afines, con la participación de sus creadores y críticos que fungirán de moderadores.

Haciendo cine, otra de las zonas importantes de la Muestra Joven, en tanto su perspectiva de futuro, contará con diez proyectos de obras en diferentes estados de producción y post producción, que buscarán financiamiento y patrocinio para llegar a feliz término, entre las que se encuentran propuestas de Víctor Alfonso (Dany y el Club de los Berracos), Ivette Ávila (La cabeza, La madre) y Carla Valdés (Días de diciembre).

A continuación, la lista completa de participantes en la Muestra Joven 2018.

Competencia de Ficción

  1. Campeonato Nacional de Ajedrez (f) / Emmanuel Martín / 18´
  2. La especie dominante / Carolina Fernández-Vega Charadán / 15´
  3. Fotogenia / Fernando Cruz / 14’
  4. Gloria eterna / Yimit Ramírez / 13´
  5. I love Papuchi / Rosa María Rodríguez Pupo / 15´
  6. La memoria de la piel / Indiana Díaz Caraballo / 15´
  7. La sed humana / Danilo C. París y Gabriel Alemán /17´
  8. Nitrox / Carlos Alberto Méndez / 20
  9. Orilla / Luis Ernesto Doñas / 9´
  10. Paco y Lucía / Francisco Castro Carracedo / 15´
  11. Reencuentro / Raúl Capote Braña / 29´
  12. Rocaman / Marcos Díaz Sosa / 14´
  13. Sangre / Giselle Lominchar / 20´
  14. Summertime / José Luis Aparicio Ferrera / 26´

Competencia de Documental

  1. Apuntes en la orilla / Luis Alejandro Yero / 14´
  2. Briana / Ricardo Sarmiento / 12´
  3. El cementerio se alumbra / Luis Alejandro Yero / 14´
  4. Cosplayer / Orlando Mora Cabrera / 15´
  5. Dos islas / Adriana F. Castellanos / 40´
  6. El futuro / Janis Reyes / 40´
  7. Metatrón / Alejandro Alonso / 13´
  8. La música de las esferas / Marcel Beltrán / 82´
  9. Los perros de Amundsen / Rafael Ramírez / 27´
  10. El Proyecto / Alejandro Alonso / 60´
  11. ¿Qué remedio? La Parranda / Daniela Muñoz Barroso / 60´
  12. Roma / Violena Ampudia / 19´

Competencia de Animación

  1. La brújula del viajante / Leandro de la Rosa / 4´
  2. Descompuesto / Jarol Cuéllar / 8’
  3. MAMIYA CR7 / Danny de León y Eisman Sánchez/ 16´

Bonus

Ficción

  1. Abre firme / Yimit Ramírez / 9´
  2. Adiós para siempre, preciosidad / Emmanuel Martín / 18´
  3. Alguien desordena los girasoles / Meilín Quiles Durañona / 9´
  4. Bolo (Cake) / Yasser Socarrás / 7´
  5. Dogma / Sisy Gómez / 15’
  6. Photoshock / Hugo Navarro Ramírez / 3´
  7. Ramona / Pedro Pulido Brizuela / 16’
  8. La sal del caramelo / Indiana Díaz Caraballo / 3´

Documental

  1. Años de entrega / Luis Alejandro Yero / 13´
  2. Aves del paraíso / Regis Guedes / 14´
  3. Olvidados / Arletty White Morales / 13´
  4. Por esfuerzo propio / Yoanny Oliva Díaz / 27´
  5. Sí, quiero / Raymon Dariel Rodríguez / 28´
  6. Sopa / Lilián Broche / 80´
  7. El viaje de Wilfre / Leonardo Rego / 5´

Animación

  1. Despistados / Fernando Almeida y Darian Hernández / 13´
  2. Todo pasa / Daniel Ross Dieguez / 9´

Haciendo Cine

La huida

Guion | Ivette Ávila

Dirección | Ivette Ávila / Ariadna Liz Pimentel

Producción | Elaine del Valle

Bichitos de la luz

Guion y dirección | Carlos Alejandro Halley

Producción | Fabián Suárez

Cositas malas

Guion | Marbelis Marrero / Víctor Alfonso

Dirección | Víctor Alfonso

Producción | Claudia Ruiz

El secadero

Guion | Daniel Delgado / José Luis Aparicio

Dirección | José Luis Aparicio

Producción | Leila Montero

El secreto

Guion, dirección y producción | Leandro de la Rosa

Famulus

Guion y dirección | Yoe Pérez

Producción | Altinay Martínez

Gemini

Guion, dirección y producción | Orlando Mora Cabrera

Hacia la luz

Guion y dirección | Aracelys Avilés

Producción | Carlos Melián

 

Hasta el último papelito

Guion, dirección y producción | Carla Valdés León

Órgano. Al ritmo del son molío

Guion y dirección | Rosa María Rodríguez Pupo

Producción | Yamila Marrero

 

 

 


¿Te Gusta?

Deja un comentario

Ir a la barra de herramientas